В Екатеринбурге построят лютеранскую церковь

В парке имени Блюхера.

В столице Урала появится лютеранская церковь. Ее планируют возвести в парке имени Блюхера на месте старого лютеранского кладбища.

Строить храм будут на деньги спонсоров и прихожан лютеранской общины. Возведение здания начнется в 2014 году, как только будет получено разрешение на строительство. Как сообщили "Уралинформбюро" в общине, все документы уже оформлены, договор аренды согласован с МУГИСО и прошел необходимые процедуры, в том числе общественные слушания. Площадь будущей застройки - 400 "квадратов". На согласование всех моментов у екатеринбургских лютеран ушло около 5 лет.

По словам пастора общины Вальдемара Бенцеля, местные жители отнеслись к строительству церкви с пониманием. "Небольшой храм только украсит это место. Тем более что вместо церкви там могло появится офисное здание или другой коммерческий объект, который займет гораздо больше территории", - добавил он.

Будущее строительство не потребует вырубки деревьев - все насаждения, это около 20-30 деревьев, пересадят. Завершить строительство церкви планируют в течение года. Храм может открыть свои двери уже в 2015 году.

Актуальное