В День памяти и скорби в Екатеринбурге зазвучат заводские гудки

А на Плотинке зажжется "Свеча памяти".

Несколько тысяч екатеринбуржцев примут участие в акциях, приуроченных к Дню памяти и скорби 22 июня, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

В 11.30 начнется торжественно-траурная церемония возложения цветов к Вечному огню на площади Коммунаров. В ней примут участие руководители города и области, ветераны, труженики тыла, представители общественных организаций и многие другие. В 12.00 память жертв ВОВ зазвучат заводские гудки.

В 21.45 в Историческом сквере пройдет традиционная акция "Свеча памяти". По словам ее организатора, депутата свердловского Заксобрания Алексея Коробейникова, огромное количество горожан - 2-3 тысячи человек составят из свечей слово "ПОМНИМ". Есть договоренность о прямой трансляции происходящего не только в областных СМИ, но и в других регионах. Например, уральскую акцию смогут в прямом эфире увидеть москвичи.

В этот день на ведомственных зданиях будут приспущены флаги - в память о людях, отдавших свои жизни за Победу.

Дата "День памяти и скорби" установлена указом президента России от 8 июня 1996 года как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны, которая началась 22 июня 1941 года, а также жертвам всех войн за свободу и независимость РФ. 

Актуальное