"Коляда-Театру" придется оплатить счета за аренду

Возможно, частями.

В марте 2014 года труппа "Коляда-Театра" заехала в новое здание на проспекте Ленина в Екатеринбурге. В мае худрук Николай Коляда попросил горадминистрацию передать помещение в безвозмездное пользование. Мэрия пошла всемирно известному драматургу навстречу. 

Когда дело дошло до оформления документов, выяснилось, что в Едином госреестре юридических лиц отсутствуют сведения о видах экономической деятельности некоммерческого партнерства "Коляда-Театр". Они есть только в уставе организации. А без подтверждения данных о том, что общество является учреждением культуры, свердловское Управление федеральной антимонопольной службы не позволит горадминистрации заключить с театром безвозмездный договор аренды.

"Мы понимаем, что в здании располагается именно "Коляда-Театр". Но, к сожалению, по закону мы не можем предоставить бесплатно помещения. Иначе УФАС спросит с нас, почему мы создаем для третьих юрлиц эксклюзивные условия. "Коляде-Театру" придется заплатить за прошедшие два-три месяца. Сейчас обсуждается возможность реструктуризации долга, чтоб не платить сразу всю сумму, а гасить ее поэтапно", - разъяснил ситуацию "Уралинформбюро" пресс-секретарь мэрии Екатеринбурга Денис Сухоруков.

Следует отметить, что бывший кинотеатр "Искра" на проспекте Ленина, вокруг которого разгорелись страсти, был отремонтирован при содействии регионального минкульта именно для "Коляда-Театра". Николай Коляда заявил, что труппа оказалась в шаге от выселения из только что полученного помещения из-за неподъемной арендной платы в 480 тысяч рублей в месяц.

Актуальное