В смерти львицы в Екатеринбурге не нашли криминала

В возбуждении уголовного дела отказано.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УТ МВД РФ по УрФО, в ходе доследственной проверки гибели львицы, снятой с пассажирского поезда в Екатеринбурге, были изучены сообщения о жестоком обращении с животным и причинении имущественного ущерба СвЖД.

Последний факт подтвердился, но вред, причиненный разбушевавшейся львицей купе поезда, был оценен самими железнодорожниками в сумму менее 250 тысяч рублей. В таком случае уголовная ответственность не наступает.

"Фактов жестокого обращения с животным в пути не выявлено – на том наши полномочия заканчиваются. Материалы проверки переданы в ОП №15, на территории которого умерла львица. Там будет принято окончательное процессуальное решение", - рассказала начальник пресс-службы ведомства Елена Епимахова.

Хищник, которого провозили по документам как кошку, был обнаружен в купе состава Москва - Новый Уренгой. 80-килограммовая львица начала вести себя агрессивно, и в дело вмешалась транспортная полиция. На железнодорожном вокзале в Екатеринбурге животное ждали ветеринары и дрессировщик цирка.

Львицу, получившую дозу успокоительного, транспортировали в одну из ветклиник уральской столицы, где она скончалось от удушья. По информации ветврачей, хищница задохнулась в деревянной коробке, в которой ее перевозили по городу,

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах