Пенсионные накопления россиян потратили на Крым

Вернуть их в НПФ нет возможности.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что у правительства нет возможности вернуть в НПФ пенсионные накопления граждан за 2014 год в размере 243 миллиардов рублей. По его словам, средства были направлены на поддержку Крыма, и в дальнейшем они будут вложены в реализацию программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Более того, отметил Силуанов, возвращать средства в НПФ "никто и не собирался".

Свое заявление министр сделал в ответ на предложение главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Последний предложил передать 243 "замороженных" миллиарда накопительной части пенсий россиян тем НПФ, которые пройдут акционирование и проверку регулятора, пишут "Ведомости".

В конце прошлого года глава Минэкономразвития выражал надежду, что НПФ успеют завершить акционирование в 2014 году и властям не придется поднимать вопрос о возможности заморозки пенсионных накоплений граждан за 2015 год.

В сентябре 2013 года правительство одобрило новую пенсионную формулу, согласно которой теперь пенсия будет состоять из трех частей: фиксированной выплаты, страховой и накопительной пенсий.

А в октябре Минфин заявил, что пенсионные накопления россиян за 2014 год будут изъяты у НПФ и частных УК и направлены в распределительную систему. Это означает, что накопительная часть пенсии в размере 6% будет направлена на выплату пособий по старости нынешним пенсионерам, а не на инвестирование, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное