Ростуризм удешевит отдых в Сочи

Популярность которого отобрал Крым.

К осени 2014 года Ростуризм разработает комплекс мер по снижению стоимости отдыха в Сочи, рассказал журналистам врио главы ведомства Олег Сафонов.

Представители Российского союза туриндустрии сетуют на недозагрузку отелей после Олимпиады. В нынешний сезон поиск билетов в Сочи сократился примерно на 10-15%, а вот интересующихся Крымом стало в три с лишним раза больше - новый регион отобрал пальму первенства у Краснодарского края.

Однако Ростуризм не видит повода для паники: загрузка в Сочи порядка 80%, а старые санатории забиты под завязку. "Вновь построенные объекты, расположенные в Имеретинской низменности, тоже уже имеют неплохую загрузку: на 30% в среднем, при том что еще в начале июня этого года она была 6-10%", - отметил Сафонов.

По его мнению, Крым и Краснодарский край - не конкуренты, а единый туристический кластер, куда входит и побережье Азовского моря: "Логистически это единая территория. Внутри нее туристам удобно перемещаться".

Проблемный вопрос - дороговизна перелета в Сочи. РСТ предлагает отменить налог на добавленную стоимость (18%) на авиаперелеты по всей стране. Ростуризм готов рассмотреть такой вариант, причем и в отношении железнодорожных перевозок. Планируется предусмотреть и другие меры повышения доступности отдыха в России, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края