Под первым каменным мостом Екатеринбурга появится тоннель
Чтобы облегчить жизнь пешеходам.
Сейчас гуляющим по набережной Исети в Екатеринбурге приходится переходить улицу Малышева по светофорам - из-за отсутствия прямого прохода между двумя отрезками променада. Власти мегаполиса обещают устранить это недостаток. В течение года они планируют спроектировать и согласовать работы по прокладке тоннеля под мостом на Малышева.
Оформлять документы будут с учетом того, что этот виадук - первый каменный мост в столице Урала - является памятником исторического значения.
Плиты перекрытия, которые затем станут основой для устройства пешеходного перехода, планируется заложить во время ремонта дорожного покрытия, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.
По замыслу градоначальников, в будущем появится возможность сквозного движения по набережной через всю уральскую столицу.
"Мы хотели бы выдержать ту линию, которая отражена в наших планах благоустройства: обеспечить пешеходную зону на протяжении всего русла Исети - от Верх-Исетской плотины до Химмаша. Сейчас мы стараемся сделать такую пешеходную зону в центральной части города", - пояснил сити-менеджер Александр Якоб.
Предусмотрено и комплексное благоустройство набережной. В сердце города (на участке от Малышева до Куйбышева) началось строительство архитектурного ансамбля с подземной парковкой и зонами отдыха.