Игры ЧМ-2018 парализуют движение в Екатеринбурге

Каждый раз дороги будут перекрывать минимум на 6 часов.

В уральской столице в дни проведения игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году около Центрального стадиона будут ограничивать движение. Как рассказали "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, автомобилисты не смогут проехать рядом с ареной в течение 4 часов перед матчами и 2 часов после.

"Учитывая большое количество зрителей в зоне стадиона, должен быть обеспечен максимальный объем пространства для безопасного передвижения. В случае экстренных ситуаций спецтранспорт должен быстро добраться до нуждающихся в помощи", - отметил заместитель министра транспорта и связи региона Василий Старков.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 в уральской столице планируется обновить улицу Татищева на участке от Токарей до Пирогова со строительством участка до Московской. Будут сооружены транспортные развязки в районе Московской – Щорса, Амундсена - Онуфриева и Объездной - Серафимы Дерябиной. Дорожники протянут мост через Исеть от Опалихинской до Папанина.

Проектная документация по реконструкции Центрального стадиона готова и сейчас передается на экспертизу. 

"Процесс передачи документов на экспертизу был немного затянут в связи с отсутствием положительного решения Министерства культуры России о перемещении исторических стен Центрального стадиона. 16 мая приказом Минкультуры все объекты Центрального стадиона, имеющие культурную ценность, внесены в реестр, и ведомством дано официальное разрешение на перемещение фасадов стадиона", - пояснил представитель компании "Спорт-Инжиниринг" в Екатеринбурге Даниил Значков. 

Идёт работа и по передаче на экспертизу проектно-сметной документации стадиона "Уралмаш". Готовые документы планируется получить в августе 2014 года. Сейчас на объекте демонтируют футбольное поле, трибуны и административно-бытовой комплекс.

Бумаги по реконструкции "Калининца" передадут на экспертизу в июле. Через месяц после этого будет получено заключение. А уже в январе планируется провести конкурс на строительство. На площадке должно появиться не только футбольное поле, но и ледовая арена и легкоатлетическое ядро. 

Еще в сюжете: Мундиаль-2018