Недовольные переходом на зимнее время пермяки выйдут на пикет

Акцию уже поддержали более 1 100 человек.

Пермяки организовали в одной из соцсетей группу противников перехода на зимнее время. В неё вступили более 1 100 участников.

На 19.00 8 июля 2014 года активисты запланировали пикет у здания пермского парламента. Как рассказал "Уралинформбюро" автор инициативы Дмитрий Узун, мероприятие уже согласовано с городскими чиновниками. 

По мнению Д.Узуна, введение постоянного зимнего времени отнимет у людей час солнца летом. А проблема с недостатком солнца зимой вряд ли решится. При этом плата за электричество, по его мнению, вырастет. 

В ходе пикета организаторы будут собирать подписи против перевода часов. Затем их вместе с обращением отправят президенту России Владимиру Путину. 

Законопроект о возврате зимнего времени Госдума РФ одобрила во втором и третьем чтениях 1 июля 2014 года. Стрелки должны перевести на час назад 26 октября. Межсезонного перехода, как было раньше, не предусмотрено. Кроме того, документ вводит новый временной пояс (московское время +1 час), в который хочет войти Пермский край. Пока пермяки живут в одном времени с Екатеринбургом.

Еще в сюжете: Повёрнутое время