Свердловчане отказываются от биометрических загранпаспортов

Предпочитая документы старого образца.

Более 138 000 жителей Свердловской области получили загранпаспорта в январе - июне 2014 года. При этом заметно упала популярность документов нового поколения – их выдано на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (80 870 против 85 401).

Зато на 6% увеличилось количество оформленных "загранок", не содержащих электронный носитель информации (57 191 против 53 957), сообщила "Уралинформбюро" заместитель начальника отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Свердловской области Наталья Жовнер.

Рост числа заявлений о выдаче паспорта старого образца в управлении объясняют открытием на территории региона 6 филиалов и 33 пунктов удаленного доступа многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. 6 из них расположены в Верх-Исетском, Октябрьском и Ленинском районах Екатеринбурга, еще 33 - в городах Свердловской области.

В 3 раза чаще свердловчане стали обращаться в пункты МФЦ для оформления загранпаспортов с 5-летним сроком. Так, за первую половину 2014 года жители региона подали 27 172 заявления, за аналогичный период прошлого года – 9 136. Как заверили в областном УФМС, бланками заграничных паспортов с пятилетним сроком действия ведомство обеспечено до конца года.

В период летних отпусков ажиотажа среди желающих оформить биометрические паспорта нет. Заявки на получение документов старого образца принимаются только через единый портал госуслуг.

Свердловчанам, планирующим отдых, специалисты миграционной службы рекомендуют обращаться за оформлением "пропуска" заблаговременно и приобретать туры только после получения документов, а не одновременно с подачей заявления.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края