Летний снегопад на Урале бывает раз в 100 лет

Зимние осадки вновь выпали 13 июля.

Снег, выпавший в середине июля 2014 года в Свердловской и Челябинской областях, поверг уральцев в шок. Хотя похолодание предсказывалось, метели никто не ожидал. 

"Такой циклон проходит над Уралом крайне редко. Последний раз подобное явление, снег в середине июля, случалось сто лет назад. В 1912-1914 годах были зафиксированы резкое похолодание и снежная пороша в Нижнем Тагиле, в Кыштыме", - рассказала "Уралинформбюро" главный синоптик ФГБУ "Уральское УГМС"  Галина Шепоренко.

Сейчас опасность миновала, град с голубиное яйцо, как в Новосибирске, уральцам не грозит. Однако на устойчивую жаркую погоду рассчитывать не приходится. По прогнозам синоптиков, столбик термометра доползет до 24-градусной отметки, но во второй половине недели возможно похолодание.

В Екатеринбурге 15 июля потеплеет до плюс 21, но солнце скроет переменная облачность. Ветер северный 6-11 метров в секунду. В Челябинске аналогичная температура, почти безветренно и без осадков. В Тюмени прохладнее -  до плюс 18, дождь. В Перми ожидается 24 градуса тепла.

Актуальное