Уральцам не грозит отказ в выдаче шенгенских виз

Их оформляют без задержек и на длительные сроки.

Проблемы с выдачей виз в Британию вызвали беспокойство у россиян, планирующих поездки в европейские страны. Однако паниковать им не стоит  - Туманный Альбион, хоть и является членом Евросоюза, но не входит в шенгенскую зону, требуя отдельного разрешения на въезд.

Что же касается излюбленных мест отдыха россиян - Италии, Испании, Греции, визы в эти страны сейчас делаются даже быстрее, чем в 2013 году. По словам крупнейших туроператоров страны, истерия вокруг выдачи "шенгенов" нагнетается искусственно.  

"Все консульские службы еще до начала сезона связались с туроператорами, разъяснили, что никаких проблем с выдачей виз на общем информационном фоне не будет. Все очень аккуратно. И если раньше долгосрочные визы давал в основном Испания, то сейчас это делает и Италия", - рассказал "Уралинформбюро" директор уральского представительства Natalie Tours Олег Хигер.

Тем не менее, дипломатично озвученные О.Хигером "внешние факторы" все же сказались на работе туроператоров. Заграничные направление потеряли значимую часть клиентов, которые переориентировались на Крым. К середине июля 2014 года на полуострове отдохнули около 2 миллионов россиян.   

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края