Екатеринбуржцы собирают подписи против лютеранской церкви

В парке на Блюхера.

Жители екатеринбургского Пионерского поселка протестуют против возведения лютеранской церкви. Петиция к главе горадминистрации Александру Якобу появилась на сайте change.org. Под ней подписалось около 300 человек. Для рассмотрения документа необходимо собрать еще более 4,5 тысячи автографов, сообщает "Уралинформбюро".

"Она (церковь - прим.ред.) будет занимать четверть территории парка, в связи с чем будут уничтожены вековые лиственницы и липы, а также молодые елочки и дубки, посаженные неравнодушными гражданами. В связи с возведением церкви будет ликвидирована и благоустроенная детская площадка, любимая многими детьми, проживающими в близлежащих многоквартирных домах", - написали в обращении горожане.

Еще один из доводов против - здание разместится на территории бывшего кладбища. До 1955 года на этом месте хоронили католиков, лютеран, иудеев.

Между тем участок под церковь был с согласован с МУГИСО и прошел все разрешительные процедуры, в том числе общественные слушания. Лютеранская община занималась согласованием 5 лет. Площадь будущей застройки - 400 "квадратов". 

По словам пастора общины Вальдемара Бенцеля, строительство не потребует вырубки деревьев - все насаждения, это около 20-30 деревьев, пересадят. Планируется, что храм откроется в 2015 году.

Актуальное