Имущество "Екатеринбургэнерго" арестуют с правом пользования

Сроки определят судебные приставы.

В УФССП Свердловской области решается вопрос об аресте имущества МУП "Екатеринбургэнерго" из-за долгов перед ОАО "Уралхиммаш".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе службы управления, в данный момент начальник межрайонного отдела находится у главного судебного пристава Среднего Урала Сергея Щебекина. Они обсуждают сроки взыскания и состав представителей ФССП, которые придут с исполнительными листами к руководству МУП. Скорее всего, на имущество "Екатеринбургэнерго" будет наложен арест с правом пользования, поскольку в случае изъятия активов работа МУПа может быть парализована. В результате не только жители Химмаша, но и другие потребители останутся без горячей воды. 

Сейчас долг предприятия перед "Уралхиммашем" превышает 420 миллионов рублей. В исполнительных листах значится сумма 201 миллион рублей. В суде находятся иски к должнику на сумму более 221 миллиона.

Из-за долгов "Екатеринбургэнерго" перед заводом около 36 000 жителей микрорайона Химмаш со 2 июня 2014 года сидят без горячей воды. В дело уже вмешалась свердловская прокуратура. Надзиратели потребовали через Чкаловский райсуд вернуть жителям горячую воду. Однако, как поясняют на заводе, до начала отопительного сезона отключение ГВС за долги вполне законно.

Актуальное