До конца года 2400 свердловчан сменят развалюхи на новое жилье

По программе расселения аварийного жилфонда.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, в 2014 году около 2 400 жителей региона переедут из аварийных домов в новые квартиры.

Этот вопрос поднимался на оперативном совещании правительства региона под председательством премьера Дениса Паслера. Он подчеркнул, что срывы в данной сфере недопустимы.

Региональная адресная программа по расселению ветхого жилья проводится при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ и рассчитана на 2013-2017 годы. За время ее действия около 16 000 свердловчан покинут развалюхи. Всего расселят более 1 тысячи многоквартирных домов, признанных аварийными на начало 2012 года.

Объем финансирования составит 9 миллиардов 308 миллионов рублей: средства Фонда – 2 миллиарда 102 миллиона, областного бюджета – 5 миллиардов 388 миллионов, местных бюджетов – 1,8 миллиарда рублей.

"В данный момент мы реализуем мероприятия первого этапа. Участвует 18 муниципалитетов Свердловской области. Работа была начата в 2013 году и должна по первому этапу завершиться в 2014-м. Планируется расселить 136 аварийных домов. Улучшат жилищные условия 2 397 человек. Объем финансирования из всех источников – 1 миллиард 363 миллиона рублей, из них средства Фонда – 693 миллиона. Из 29 малоэтажных домов, которые должны быть сданы и заселены в этом году, два уже построены – в Среднеуральске и Тугулыме. Восемь объектов в 6 муниципалитетах вызывают серьезные опасения", – отметил региональный министр ЖКХ Николай Смирнов.

В Верхотурье и Тавде разорван ряд муниципальных контрактов на строительство жилья обитателей трущоб - подрядчики, выигравшие конкурс, оказались не способны выполнить работы в поставленные сроки.

В Каменске-Уральском, Ревде, Реже и Камышлове отставание от графиков строительных работ превышает 2 месяца. 

В Каменске-Уральском возводятся 2 дома - хотя уже должен идти монтаж кровли, все еще не достроены "коробки". Первый замглавы города Сергей Гераскин заверил Д.Паслера и членов правительства, что подрядчик надежный, сроки будут соблюдены и до конца года люди переедут в новые дома.

Премьер поручил руководителю аппарата правительства через месяц вновь вынести "каменск-уральский вопрос" на оперативное совещание, чтобы убедиться, что строительство вошло в графики.

В Реже на данный момент должно быть построено два этажа дома для переселения граждан. Однако подрядчик только начал монтаж перекрытий первого этажа. Глава города Александр Чепчугов доложил, что основная проблема компании – отсутствие оборотных средств для строительства, тогда как все выполненные работы муниципалитетом полностью оплачиваются. Горадминистрация не видит выхода из ситуации. Д.Паслер попросил министерство энергетики и ЖКХ выделить сотрудника, который будет курировать стройку в Реже.

"Смотрите, если подрядчик к первому августа не закончит первый этаж, надо расторгать контракт, нечего ждать, уже задержка больше двух месяцев. В конце года будет поздно. В конце года люди должны жить в новый дом", – резюмировал он.

Главы Ревды и Камышлова через месяц должны будут отчитаться на очередном оперативном совещании правительства.