Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро".

1. Танцуй, Ким, танцуй!

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын "снялся" в интернет-ролике, стремительно набирающем популярность в Сети. Только за 10 дней его посмотрели 200 тысяч человек.

Клип про лидера КНДР сделал южнокорейский студент-китаец под ником Чжан из Сучжоу. 3-минутный фильм смонтирован из фрагментов реальных и игровых сцен, где к туловищу одного из актеров "приставлена" голова Ким Чен Ына. На кадрах он получает пинок от Барака Обамы и попадает в другие глупые ситуации. Ролик уже вызвал негодование властей КНДР, потребовавших удалить видео из Сети.

2. Дети войны

Арт-центр Spivakovska Art:ego создал видеоролик об украинских детях, уходящих на войну. Малыши сыграли взрослых, рассуждающих о ситуации в стране.

"Смотрите, плачьте, делитесь этим видео. Может, до России дойдет. И в прямом, и в переносном смысле", — говорится в сопроводительном тексте.

Клип вызвал бурные обсуждения в Интернете. "Вы же понимаете, что это МЫ это так видим, а россияне — совсем по-другому. Они говорят: "В Украине убивают мирных жителей. Будь прокляты укры за то, что не останавливают войну". Вот и все. Как объяснить наше восприятие и нашу позицию? Вроде и языкового барьера нет между нами, а каждый — по свою сторону баррикады. Такое впечатление, будто их лишили какой-то важной части восприятия", - пишет один из пользователей (орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

3. С ветерком!

Огромный северный гладкий кит прокатил на спине байдарку с двумя гребцами. Встреча с морским гигантом произошла у берегов аргентинского города Пуэрто-Мадрин. По словам байдарочников, они наблюдали за плавающими неподалеку китами, как вдруг один из них нырнул под каяк и приподнял его над водой. Спустя некоторое время, великан опустил байдарку на воду и уплыл. Спортсмены отделались легким испугом. На YouTube только за 4 дня ролик набрал более 2 миллионов просмотров.

4. Игра престолов в Букингемском дворце

В Сети появилось видео о том, что знаменитые букингемские гвардейцы сыграли не менее знаменитую тему из популярного сериала "Игра престолов". Ролик был опубликован 15 июля 2014 года и набрал на YouTube более 2,5 миллиона просмотров. "Если бы я была королевой - я была бы в восторге!" - комментирует одна из пользователей. В восторге были и туристы, снимавшие выступление на свои телефоны.

5. Животные страсти

Посетителям Ярославского зоопарка удалось снять ролик о нападении стаи волков на соседа по вольеру - бурого медведя. Очевидцы выложили видео в Сеть.

Сначала косолапого атаковали двое серых хищников. Позже, утратив интерес к мишке, они начали драться друг с другом. На свою беду медведь бросился разнимать схватку. В итоге все 3 члена стаи набросились на непрошеного "примирителя" и загнали его в угол. Однако косолапый успешно отбился под восторженные вопли зрителей. Симпатии публики были явно на стороне хозяина тайги. За кадром слышны крики детей: "Вперед, медведь! Давай!". Впрочем, завершилась свара благополучно, волки и медведь продолжают сожительствовать в вольере.