На Ямале проводят ревизию рек и озер

Для защиты их от загрязнения.

В 2014 году специалисты в сфере охраны окружающей среды продолжат описывать границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос в Ямало-Ненецком автономном округе. Основные работы пройдут в Красноселькупском, Шурышкарском и Приуральском районах.

Разработка границ ведется в регионе с 2007 года. Были обозначены зоны для 145 водных объектов в Надымском районе, окрестностях Ноябрьска, Нового Уренгоя, Губкинского, Лабытнангов и Салехарда. Общая их протяженность составила почти 5 800 километров, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО. 

Обозначенная водоохранная зона позволяет сохранить ручьи, реки и озера от истощения и заиления. На территории, примыкающей к береговой линии, устанавливается специальный режим. В подобных местах запрещается размещать кладбища, места захоронения отходов. Не допустимы там автостоянки и заправки.

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока и регламентируется протяженностью водоемов. Если их длина составляет менее десяти километров, "запретная" зона будет равна пятидесяти метрам от береговой кромки; от десяти до пятидесяти километров –  100 метрам; от пятидесяти километров и более - до 200 метров.