Минпромторг РФ сдал курильщикам летние веранды кафе

В пику Роспотребнадзору.

Минпромторг считает правильным разрешить курение на летних верандах и террасах заведений общественного питания, пишет "Коммерсантъ". Роспотребнадзор по-прежнему против. Учитывая, что ведомства противоречат друг другу, владельцы кафе могут пойти ва-банк и разрешить посетителям "дымить" на открытых площадках прямо сейчас.

Как говорится в разъяснении положений закона о запрете курения, которое Минпромторг разослал региональным властям, запрет касается не территории кафе и ресторанов в целом, а только конкретных помещений. Расширенное толкование данного положения, считают в ведомстве, недопустимо. 

Роспотребнадзор в конце июня 2014 года пояснял, что запрет на курение распространяется на все площадки заведений общепита, которые имеют пол, навес или иной вид ограждения, включая декоративное. С тех пор позиция санврачей не изменилась. 

По словам юристов, если ресторан разрешит курение на летней веранде с учетом позиции Минпромторга, а Роспотребнадзор его за это оштрафует, то суд, скорее всего, примет сторону ресторана.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", положение закона о запрете курения сигарет, сигар и кальянов в заведениях общепита начало действовать с 1 июня. Нарушителям-индивидуальным предпринимателям грозит штраф 30-40 тысяч рублей, юридическим лицам — 60-90 тысяч.

Еще в сюжете: Табачка не найдется