Керченская переправа встретит первый прямой поезд Москва - Симферополь

Из 9 вагонов.

1 августа 2014 года Крымская железная дорога запустит прямой пассажирский поезд №562 "Москва - Симферополь". Он будет курсировать ежедневно через железнодорожные станции Краснодар и Ростов-на-Дону и далее через Керченскую переправу, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АНО "Единая транспортная дирекция".

Пассажирам поезда №562 на подъезде к Керченской переправе придется пересаживаться на автобусы, которые довезут их до порта "Кавказ". Через пролив в "Крым" путешественников перевезут грузопассажирские паромы, а вагоны переправят на железнодорожном пароме. Затем все вернутся на свои места и отправятся в Симферополь. В обратном направлении автобусы использоваться не будут, так как зона пересадки с поезда на паром расположена в шаговой доступности.

Сейчас на Керченской переправе завершается подготовка платформ для приема пассажиров. "Силами Единой транспортной дирекции рядом со станцией "Кавказ" была подготовлена площадка для стоянки автобусов, встречающих пассажиров поезда. На данный момент подготавливается подвижной состав, личный состав для первой встречи пассажиров прямого поезда в обход Украины. Уверены, что транспортное обслуживание тестового рейса пройдет на высоком уровне", — отметили в АНО "Единая транспортная дирекция".

В поезде "Москва – Симферополь" всего 9 вагонов, именно столько может вмещает железнодорожный паром. Для перевозок пассажиров будут задействованы подъездные пути, по которым к Керченской переправе направлялись лишь грузовые вагоны.

Продажа билетов на поезд "Москва – Симферополь" стартовала 19 июля 2014 года. Стоимость поездки в плацкарте - примерно 4 тысячи рублей.

Из Симферополя поезд будет отправляться в 7.00 по московскому времени и прибывать через двое суток на Казанский вокзал Москвы в 6.00. Время в пути составит порядка 46 часов. Из Москвы поезд будет отправляться в 19.50 и прибывать в Симферополь через 44 часа (в 15.50).

В "ЕТД" отмечают ажиотаж на обычные паромные переправы: в очереди можно провести 5-6 часов.

На Керченской переправе курсируют шесть паромов. За 27 июля 2014 года они перевезли более 3,7 тысячи машин и свыше 3 200 пассажиров, однако очередь из примерно 1,5 тысячи машин сохранялась.

"Хвост" на паром в Крым в порту "Кавказ" начала расти в выходные. К утру воскресенья он достигла 510 машин, хотя еще в пятницу очереди на паром ожидали чуть более 200 машин.

Актуальное