Челябинские врачи зашили осколок стекла в ноге ребенка

С больницы будет взыскано 40 тысяч рублей.

Ленинский райсуд Челябинска рассмотрел гражданское дело о компенсации морального вреда ребенку, в ноге которого врачи оставили осколок.

Летом 2009 года 11-летний школьник, купаясь в озере, наступил на обломок стекла. С травмой ноги его доставили в горбольницу №9. Мальчику провели операцию, но хирург не заметил осколок в межкостном промежутке, который следующие 4 года доставлял подростку боль.

В сентябре 2013 года на уроке физкультуры ребенок не смог наступить на ногу. Педагог счел, что ученик вывихнул конечность и направил его в травмпункт. Сделав снимок, медики определили, что в стопе осталось стекло. Юному пациенту провели повторную операцию в той же больнице. Более месяца подросток находился на лечении, а в конце прошлого года у него развилась нейропатия. Летом 2014 года школьник вновь угодил на больничную койку с нагноением раны.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Ленинского райсуда, мать пострадавшего требовала взыскать с виновных 390 тысяч рублей в качестве морального вреда, а также возместить материальный ущерб в 24,9 тысячи рублей. Ее иск был удовлетворен частично - с ГКБ будет взыскано 40 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Дело врачей