Екатеринбуржцы придумали приложение для обмена парковочными местами

Аналогов ему в мире нет.

Екатеринбургские программисты разработали мобильное приложение для автомобилистов. Оно помогает пользователям найти место для парковки.

"Программа основана на принципе взаимопомощи: "Уступай ты, и в следующий раз уступят тебе", - поделился с "Уралинформбюро" один из авторов проекта Дмитрий Раскопов.

Для начала пользователь должен зарегистрироваться в программе. Ему сразу же присваивается изначальный рейтинг. Чем больше водитель уступает мест для парковки, тем выше становится его статус. Соответственно в приложении шофёр будет в приоритете при поиске стояночного места. 

Авторы проекта - сами автомобилисты. Приложение они разрабатывали в том числе и для себя, чтобы быстро найти, где припарковаться. В мире аналогов подобной системы не существует. 

"В зарубежных странах есть приложения. Но они предназначены для бронирования и оплаты платной парковки. У нас речь идёт о бесплатных парковочных местах", - пояснил Д.Раскопов. 

Сейчас в программе зарегистрировано около 200 человек. Пока она работает лишь в тестовом режиме. Разработчики уверены, что в будущем количество пользователей будет только расти.

Еще в сюжете: Технично

Актуальное