Мероприятия Дня города в Екатеринбурге посетят более 1 миллиона человек

Подсчитали в мэрии.

Екатеринбург активно готовится отметить свое 291-летие. Первые праздничные мероприятия пройдут уже на этой неделе. По словам исполнительного директора городских праздничных мероприятий города Ильи Маркова, планируется, что всего их посетят более 1 миллиона человек.

Но главным торжеством по-прежнему остается финальный гала-концерт. В этом году он состоится 16 августа в историческом сквере. Главной звездой вечера будет Игорь Николаев.

"Было несколько кандидатур, в том числе и рок-команды, обсуждалась и Вера Брежнева и группа Звери. Мы посчитали, что для молодежи будет организован концерт на сцене у Драмтеатра групп Brainstorm и Сансара, будет опен эйр с именитыми диджеями. А для аудитории от 35 и выше этот исполнитель будет очень востребован", - пояснил И. Марков.

Кроме того, 16 августа на Октябрьской площади возле Театра Драмы  будет установлена серьезная трасса для паркура и bmx. В этот день, по словам И. Маркова совместятся 2 проекта - фестиваль экстремальных видов спорта и проект Live Tour, который путешествует по городам и именно он привезет в уральскую столицу группы Brainstorm и Сансару. В том числе в Екатеринбурге пройдет фестиваль брейкинга, передает "Уралинформбюро".

Но это далеко не полный список мероприятий, которые запланированы в программе торжеств. Как уверяют в администрации, они постарались учесть вкусы и интересы всех возрастов.

Так, у памятника The Beatles активисты организуют собственное торжество. Известно что местная общественная организация "Вело-Город" также заявила свое участие.

Предположительно, день рождения обойдется городской казне в 22 - 25 миллионов рублей.