Екатеринбург накроет волна экопикетов

В защиту леса и против золотодобычи.

31 июля 2014 года в Екатеринбурге пройдет сразу несколько экологических пикетов, передает "Уралинформбюро". Протестовать в уральской столице будут жители небольших городков. 

Свердловское отделение партии "Яблоко" организует акцию против капитального строительства на территории государственного заказника возле границы "Европа - Азия". Двухчасовой пикет начнется в полдень возле памятника Татищеву и де Геннину.

"Ландшафтный заказник "Леса на географической границе Европы и Азии" находится на территории городского округа Первоуральск. Общественность неоднократно обращала внимание местных властей на это незаконное строительство. Никакой реакции не последовало. Более того, состояние монументальных сооружений (стела и подходы к ней), находящихся на территории памятника, пребывают в плачевном состоянии", - пояснили в пресс-службе регионального отделения партии.

Что именно строится на охраняемой территории, "Уралинформбюро" выяснить не удалось. Не в курсе ситуации оказался и депутат первоуральской думы от "Яблока" Виталий Листраткин. 

Пикетировать свердловское правительство с 15.00 до 16.00 будут невьянские экологи из движения "Цианидам нет!". Они выступают против размещения золотодобывающего предприятия артели "Нейва" возле посёлка Быньги. Активисты считают, что цианид, который будет использован при извлечении драгметалла из руды, отравит воду, почву и воздух. Общественники обвиняют губернатора в том, что он не запрещает ведение "вредного бизнеса", и собираются требовать его отставки.

Акция протеста приурочена к заседанию избирательной комиссии Свердловской области, на котором будет решаться вопрос о проведении референдума по размещению в городском округе предприятия золотодобычи. Ранее Невьянская гордума отказала общественникам в организации голосования. Экологи попытались оспорить решение депутатов в суде, но тот встал на сторону парламентариев.

Артель "Нейва" считает, что общественная шумиха поднята на пустом месте. Проект предприятия получил необходимые визы и одобрения. Для него выбрана наиболее чистая из применяющихся технологий. Сам процесс будет проходить в колоннах, содержимое которых даже в случае аварии не попадет в окружающую среду благодаря аварийному бассейну. Для извлечения золота из руды планируется использоваться цианид, который после завершения технологического цикла будет разлагаться до азота. Золотодобытчики уверены, что протестные настроения в народе генерируют их конкуренты.

31 июля акцию протеста под окнами "белого дома" намеревались провести и противники разработки Железянского карьера близ поселка Зюзельский. Они переживают, что его возрождение приведет к запыленности поселка и его окрестностей, шуму и осушению родников. Жители утверждают, что поселок стоит на заброшенных шахтах, которые могут обвалиться из-за взрывных работ. Однако пикет пока решили отложить из-за информации о визите в Зюзельский премьер-министра Дениса Паслера, который якобы намерен поставить точку в конфликте.