Детище олигарха Савельева уличили в налоговых махинациях

"Дочка" AVS Group "крутила" деньги через Сберинвестбанк.

Свердловское УФНС проверило деятельность компаний, входящих в AVS Group. Основателем последней является депутат-единоросс Валерий Савельев. Особое внимание налоговиков привлекло ООО "Уральская недвижимость-СВ".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального УФНС, организация использовала схемы фиктивного документооборота для уменьшения налогооблагаемой базы (завышения расходов), а также для сокращения сумм налога на добавленную стоимость.

Налоговики выяснили, что у "Уральской недвижимости СВ" были заключены договоры с ООО "Трионикс", ООО "Фразарт Рит", ООО "Систем-групп" на поставку щебня. Все три организации являются фирмами-однодневками: их руководители номинальные, по указанным в учредительных документах адресам организации не зарегистрированы.

Сами сделки проходили только на бумаге. Ревизоры не нашли документов, подтверждающих факт транспортировки стройматериалов. Также выяснилось, что у поставщиков не было договоров с организациями-производителями щебня.

Деньги за фиктивные сделки передавались между компаниями, входящими в AVS Group. Все финансовые операции совершались исключительно в ЗАО "Сберинвестбанк". "При этом учредитель ООО "Уральская недвижимость СВ" является также акционером Сберинвестбанка и президентом ОАО "АВС-Групп", - отметили в УФНС.

Стоит отметить, что Сберинвестбанк в 2014 году лишился лицензии из-за большого количества сомнительных операций.