На Среднем Урале отремонтируют 5600 многоквартирников

В 78 муниципалитетах.

31 июля 2014 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел совещание с кабинетом министров и главами муниципалитетов по жилищным вопросам.

По словам вице-премьера Сергея Зырянова, заканчивается разработка региональной программы по капремонту жилья на 2015-2017 годы. За три года в 78 муниципалитетах должны обновить более 5,6 тысячи многоквартирников.

Однако не везде утвердили планы капремонтов. Тормозят принятие программы 11 муниципальных образований, среди которых Верхний Тагил, Первоуральск, Дегтярск, Пелым, Ревда. Их главам указано утвердить документы до 4 августа. В противном случае губернатор пригрозил им исключением из программы.

Глава региона отметил, что в 2015 году Россия будет праздновать 70-летие победы в Великой Отечественной войне, поэтому очень важно провести капремонт домов, где живут ветераны и инвалиды Второй мировой. "Мы должны сделать все необходимое, чтобы юбилейные торжества в Свердловской области прошли в исключительно праздничной атмосфере", - подчеркнул Е.Куйвашев. Он поручил главам муниципальных образований обследовать жилье ветеранов и отправить информацию в областные минстрой и минсоцзащиты.

Особо Е.Куйвашев остановился на проблеме ветхого жилья. За минувшие 5 лет в Свердловской области было расселено 330 тысяч квадратных метров, улучшили условия проживания 22 600 человек. Общий объем финансирования, с учетом средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, составил 10,6 миллиарда рублей.

По словам губернатора, до 2017 года из аварийных домов планируется переселить более 15 000 свердловчан. В программе примет участие 51 населенный пункт, передает "Уралинформбюро".