Четверть россиян предпочитают отечественные автомобили

В основном это сельские жители.

24% россиян выбирают отечественные автомобили. Правда, большая часть из них проживают в сельской местности, показал опрос фонда "Общественное мнение".  Еще 11% респондентов отдали предпочтение иномаркам, собранным в РФ, а 22% — произведенным за рубежом. Около половины опрошенных "безлошадные".

Детища отечественного автопрома популярны только благодаря своей доступности. Второе место в номинации "Стоимость" досталось "китайцам", третье — "корейцам".

Больше половины респондентов убеждены, что российские машины хуже большинства иномарок. 15% утверждают, что они сопоставимы по качеству, и только 7% считают, что отечественные авто лучше. Четверть опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

По оценкам россиян, немецкие машины лучшие в четырех "номинациях" из пяти (надежность, красота, удобство и комфорт), а также превосходят другие иномарки по своим ходовым и динамическим характеристикам.

"Японцы" заняли второе место по надежности, красоте и удобству, а американским автомобилям досталось третье место - за красоту и удобство, передает "Уралинформбюро".

В опросе участвовали 1500 жителей 43 субъектов РФ.