Сотни екатеринбуржцев третью неделю ждут горячей воды

Краны пересохли из-за опрессовок.

В Верх-Исетском районе уральской столицы сотни домов остаются без горячей воды уже третью неделю. Причина - затянувшийся второй этап опрессовок тепломагистралей "Свердловской теплоснабжающей компании", который изначально должен был пройти 14-17 июля 2014 года. Вместо обещанных сроков ремонтные работы на нескольких магистралях продолжались вплоть до 29 июля. 

"СТК в комментариях СМИ ссылается на проблемы с источником СУГРЭС. Но хочу заметить, у управляющей компании и жителей района нет договорных отношений с источником. Следовательно, их не должно касаться урегулирование внутренних проблем СТК с СУГРЭС", - прокомментировала ситуацию "Уралинформбюро" генеральный директор УК "Верх-Исетская" Елена Малахова. По ее словам, СТК начала подачу воды только 30 июля.

"Наши специалисты, отслеживающие ее качество на входе в многоквартирные дома, были просто шокированы. Во-первых, температура пришедшей воды была ниже 30 градусов - можно сказать, холодная. Во-вторых, даже на первый взгляд горячая вода не соответствовала норме по цвету и запаху. В СТК заявляют, что после ремонтных работ были взяты пробы на химический состав. Что это были за пробы, если эту дурнопахнущую болотную жидкость, которая пришла в дома, язык не поворачивается назвать водой? Мы не могли допустить, чтобы грязь, которая не циркулировала больше двух недель и в которой за это время при условии низкой температуры могли расплодиться любые бактерии, попала в дом. Сами посудите, мы не можем позволить им отравить весь район!" - добавляет Е.Малахова.

В среду  специалисты УК взяли пробы воды на анализ. Сегодня Роспотребнадзор запретил поставку воды подобного качества до проведения температорной дезинфекции и повторного отбора проб.

"И к слову, буквально весной этого года поставщик хвалился усовершенствованием системы проведения опрессовок и уменьшением их сроков. Представители компании уверяли, что население города не почувствует проведения ремонтных работ. Практика же показала обратное", - заключила Елена Малахова.

Актуальное