Умирающего на дистанции уральского триатлониста было некому спасать

Водитель сопровождающей "скорой" удил рыбу.

2 августа 2014 года на длинной дистанции Чемпионата России по триатлону, который проходил в Нижнем Новгороде умер 26-летний уральский спортсмен Егор Леонтьев. Старты проходили в 30-градусную жару. Егор потерял сознание на дистанции с предельной физической нагрузкой (1,9 километра плавание – 90 километров велогонка – 21 километр бег). 

Первыми на помощь бросились участники соревнования. И по словам свидетелей трагедии, Леонтьева можно было спасти, если бы на чемпионате было организовано должное медицинское сопровождение.

"Та несчастная "буханочка" с выцветшим красным крестом на боку оказалась абсолютным блефом! Там не оказалось ни элементарного реанимационного комплекта, ни профессионала врача, ни даже... водителя! Я сама лично поднимала всех на ноги, кричала на растерянных женщин в машине(видимо-медработников), в это время водитель машины удил рыбу на берегу!!!!!" - написала на сайте любителей триатлона одна из очевидцев событий Татьяна Воронина (орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

Городская "скорая" подъехала к месту ЧП через 15-20 минут. Медики реанимационный бригады час боролись за жизнь спортсмена, но драгоценное время было упущено.

Следственным отделом по Нижегородскому району СКР организована доследственная проверка. Будут установлены все обстоятельства произошедшего и выяснено, сдавал ли погибший тест на допинг. Назначена судебно-медицинская экспертиза, сообщает "Уралинформбюро".

Уроженец Челябинской области Е.Леонтьев после окончания Уральского горного университета жил в Екатеринбурге и представлял на соревнованиях Свердловскую область. Прощание со спортсменом пройдет в родном Коркино 6 августа. 

Еще в сюжете: Скорбим