Замминистра экономразвития РФ извинился за "заморозку" пенсий

Он признал чиновничью глупость и неумение держать слово.

Заместитель министра экономического развития Сергей Беляков попросил прощения за продление "заморозки" накопительной части пенсии россиян. 

"Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом", - написал чиновник в Facebook. Он признал, что вместе с коллегами в ответе за принимаемые решения.

С.Беляков не отрицает, что продление моратория на перечисление накоплений граждан в НПФ "вредное для экономики". К тому же чиновники обещали, что это коснется только 2014 года.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова отреагировала на заявление Белякова: "Если очень стыдно – вы знаете, что делать. Если терпимо – вы сделали все, что смогли, принято политическое решение. Теперь надо исполнять"

"Мы перестали испытывать чувство стыда", - отметил в ответ замминистра.

Власти заявили об изъятии пенсионных накоплений граждан за 2015 год накануне. Их направят на выплаты нынешним пенсионерам, поскольку ПФР не хватает денег. Этот метод был опробован в 2014 году, и чиновникам показалось удобным без спроса брать в долг у населения. Причем они не объясняют, когда и как будут "платить по счетам".

В 2014 году у россиян увели 243 миллиарда рублей, в 2015 ПФР приберет к рукам около 280 миллиардов, передает "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить