Российские чиновники бросились на поиски туроператоров-должников

Чтобы остановить волну банкротств.

Ростуризм и Росавиация вычислят туроператоров и авиаперевозчиков с большими долгами. Такое поручение им дано на совещании в правительстве под председательством вице-премьера Дмитрия Козака, сообщили "Уралинформбюро" в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Тем самым чиновники хотят остановить волну банкротств в туриндустрии.

Власти размышляют над поправками в закон для более эффективной защиты туристов. В частности, Минкультуры РФ предложило предложило дифференцировать размер фингарантий туроператоров в зависимости от масштабов компании и ее рисков.

Однако, как рассказал "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, простое увеличение фингарантий сродни "косметическому ремонту". Революционным стало бы аккумулирование поступающих от туристов средств за путевки на специальном банковском счете, откуда деньги бы шли напрямую отелям, авиакомпаниям, турагентствам, а операторы бы получали "сухой остаток".

Этот сезон отметился массовым разорением туроператоров. Свою несостоятельность признали "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Нордик Стар". Также оказались несостоятельны авиаброкеры "Идеал-тур" и "Авиачартер".

Новости по теме:
Как выбраться из туристического "Лабиринта"?
Туроператоры - на вылет

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края