Полосатые гиены из екатеринбургского зоопарка впервые стали родителями

Посетителям малыша покажут осенью.

В зоопарке уральской столицы у пары полосатых гиен Люка и Голди появилось потомство, сообщает пресс-служба мэрии.

По словам ветеринаров, малыш здоров. Однако его пришлось отсадить от настороженной мамы в соседний вольер. Пытаясь спрятать детеныша от посторонних глаз, Голди часто носила его в зубах, что могло повредить щенку.

Пол гиен невозможно определить по внешним признакам - в этом интересная особенность вида. Сотрудники зоопарка смогут установить, кто родился у Люка и Голди, только после анализа крови.

Увидеть маленькую гиену все желающие смогут осенью, когда питомцев переведут в теплые вольеры, передает "Уралинформбюро".

Молодая семья приехала в Екатеринбургский зоопарк в 2012 году из Танзании. Подозрения в беременности Голди возникли, когда она стала нервничать и передвигать домик в своем вольере, стараясь уединиться. Роды прошли 20 мая 2014 года. Самка долгое время не показывалась из укрытия, поэтому работники зоосада ничего не знали о количестве и здоровье потомства. Спустя несколько дней из домика начал выглядывать малыш, которого беспокойная мама тут же прятала назад.

Детеныши полосатых гиен рождаются слепыми и без зубов, с закрытыми ушами и без характерных полосок. Через неделю у них открываются глаза, а еще через две начинают прорезаться первые зубы. Взрослую пищу малыши начинают пробовать через месяц молочного вскармливания, в это же время у них проявляется агрессивность. В природе самки в этот период начинают обучать потомство охоте. Полосатый окрас проявляется к 40-50 дням жизни малыша.

На сегодняшний день учеными не достаточно полно изучены беременность и роды этих животных, поскольку процесс проходит в укрытии.

Полосатая гиена обитает в Северной Африке и в большей части Средней Азии. Это довольно крупное животное - высота в холке достигает 80 сантиметров, вес - до 55-60 килограммов.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах