Одна из самых красивых актрис Голливуда ушла из жизни

После инсульта.

Американская актриса, вдова Хамфри Богарта Лорен Бэколл скончалась в возрасте 89 лет в своем доме в результате обширного инсульта, сообщает портал TMZ со ссылкой на представителя семьи.

Артистка родилась в 1924 году в Бруклине, в Нью-Йорке в семье еврейских эмигрантов из Польши и Германии. Мировая слава пришла к Бэколл в 40-50-е годы прошлого столетия. Самыми известными ее работами считаются картины "Как выйти замуж за миллионера", "Ки-Ларго",  "У зеркала два лица". Всего Лорен сыграла почти в 30 фильмах.

Партнерами Бэколл на съемочной площадке были Мэрилин Монро, Барбара Стрейзенд и супруг Хамфри Богарт, с которым они сыграли в четырех лентах.

Чета оставалась вместе до самой смерти Богарта в 1957 году. У них было двое детей. После смерти Хамфри Лорен Бэколл второй раз вышла замуж - за актера Джейсона Робардса и родила еще одного ребенка.

С начала 1970-х годов Бэколл почти не снималась в кино, сосредоточившись на ролях в бродвейских постановках.

За свою карьеру актриса не раз становилась лауреатом премий в сфере театрального и киноискусства, в том числе премий гильдии киноактеров США, "Тони" и "Золотого глобуса". В 2009 году Бэколл была удостоена "Оскара" за выдающиеся заслуги в кинематографе, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Скорбим