Под Карпинском закрыли религиозный детский лагерь

Организованный американцем.

В конце июля 2014 года прокуратура пресекла деятельность нелегального детского лагеря в 20 километрах от Карпинска. На берегу Андрюшинского водохранилища в палатках жили 9 школьников 7-14 лет. За ними присматривали несколько взрослых, досуг воспитанников был организован с религиозным уклоном, сообщили "Уралинформбюро" в городской прокуратуре.

Сборы организовал Джордж Колва - представитель евангельских христиан-баптистов живет в Карпинске со времен распада СССР. Однако вместо 10 дней они продлились лишь трое суток -  после визита сотрудников прокуратуры детей передали родителям.

По словам карпинского прокурора Алексея Горяйнова, школьники съехались из Карпинска, Краснотурьинска, Серова, Североуральска и Екатеринбурга. Как выяснилось, отцы и матери не всех из них знали, где конкретно будут отдыхать дети и чем будут заниматься. Беспечных родителей ждет административное наказание.

"Ведь никто не знал, где находилась группа. А если бы случилась чрезвычайная ситуация?" - поражается А.Горяйнов.

Проверка по факту пребывания группы школьников на берегу Андрюшинского водохранилища еще не завершена. Окончательное решение в отношении организатора детского отдыха в прокуратуре обещали вынести в ближайшие дни.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в начале июля в окрестностях Серова был обнаружен "стихийный" детский лагерь на территории заброшенного коттеджного поселка (в 17 километрах от города). В нем "отдыхали" почти 100 воспитанников старше 6 лет из Серова, Верхней Салды, Новой Ляли, Асбеста, Качканара, Североуральска, Красноуральска, Карпинска, Краснотурьинска.

Среди школяров проповедовали учение одного из религиозных течений. Часть отдыхающих оказались детьми верующих (их родители посещают объединение церквей христиан веры Евангельской), остальных "завербовала" классный руководитель школы №22. Родители доверяли педагогу, думая, что их чада отправляются в обычный поход.

Прокуратура потребовала от серовского управления образования наказать учительницу (вплоть до увольнения).