Уральские туристы "Ветра странствий" могут остаться без компенсаций

Исчезновение директора - не страховой случай.

Клиенты питерского туроператора "Ветер странствий", приостановившего работу накануне, могут остаться без компенсаций. Как пояснили в Ассоциации туроператоров России, страховые компании покрывают только риски, связанные с финансовой несостоятельностью турфирмы. "Ветер странствий" приостановил работу в связи с тем, что его директор Любовь Агафонова пропала и не выходит на связь. Непонятно, сможет ли вызволять попавших в сложное положение туристов и "Турпомощь".

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", сотрудники питерского туроператора заявили о невозможности обслуживать клиентов 14 августа 2014 года.

"Мы, коллектив компании "Ветер Странствий", с прискорбием сообщаем, что в связи с внезапным исчезновением генерального директора Агафоновой Любови Сергеевны, мы не в состоянии продолжать работу, нести ответственность за деятельность компании, обслуживать заказы, осуществлять финансовую и иную деятельность. Агафонова Л.С. исчезла, не оставив указаний, связаться с ней невозможно. Мы и наши партнеры (агентства, клиенты, иностранные партнеры) оказались брошенными на произвол судьбы. В сложившейся ситуации мы находимся в офисе и всячески пытаемся помочь нашим клиентам", - сообщается на сайте туроператора.

Его ответственность перед туристами была застрахована на 30 миллионов рублей в компании "Либерти".

"Ветер странствий" - маленький туроператор, занимающийся индивидуальными турами "под запрос". Помимо питерского, у нее были офисы в Москве, Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени. Телефоны представительств не отвечают. Информации о пострадавших туристах нет. Не поступало жалоб и в Ростуризм.

Представительства страховой компании "Либерти" на Урале нет. Оперативно предоставить информацию о том, что делать пострадавшим клиентам в СК не смогли.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края