Мобильные операторы готовятся поделить "кусок" ЧМ-2018 на Урале

Беспроводной трафик будет в 7 раз больше, чем на Играх в Сочи.

Мобильные операторы готовят свои сети в столице Урала к повышенной нагрузке во время матчей ЧМ-2018. Беспроводной трафик будет настолько велик, что организаторы мундиаля не смогут отдать эксклюзивное право на обеспечение мобильной связью своему телекоммуникационному партнеру. На сочинской Олимпиаде эта привилегия была у "МегаФона", однако футбольным "пирогом" ему придется делиться с конкурентами.

По прогнозам, во время матчей ЧМ-2018 нагрузка на беспроводные сети составит до 1 тысячи гигабайт в час - это в 7 раз больше, чем на закрытии Олимпиады, где был наибольший трафик.

Мобильные операторы уже готовятся к повышенной нагрузке на сеть, в том числе на Урале. Чтобы говорить о конкретных мероприятиях, необходимо дождаться выхода соответствующего документа, оговаривающего условия использования частотного ресурса на ЧМ, рассказал "Уралинформбюро" технический директор "МТС Урал" Константин Сергеев.

Традиционную проверку на прочность операторы проходят в новогоднюю ночь. "Ежегодно в новогодние праздники мы фиксируем в среднем троекратный рост потребления мобильного Интернета и увеличение голосового трафика в 1,5 раза. Например, в прошедшую новогоднюю ночь объем трафика, сгенерированного пользователями МТС на Урале с помощью смартфонов и планшетов, в 100 раз превысил показатели 2009 года и составил более 100 терабайт. В феврале в Сочи за первый уик-энд спортивных мероприятий абоненты МТС передали 18,2 терабайта информации, что соответствует примерно 36 миллионам фотографий, загруженных в Instagram", - отметил К.Сергеев.

В 2014 году МТС завершит в Екатеринбурге модернизацию оборудования, что создаст резерв в развитии сети на 5-7 лет вперед.

О способности выдержать трафик в период ЧМ заявляют и в PR-службе Уральского региона ОАО "Вымпелком": "Традиционно к масштабным проектам мы проводим целый комплекс мероприятий по подготовке мобильной сети к росту нагрузки. Если того требует ситуация, то в круглосуточном режиме дежурят специалисты компании "Билайн".

Tele2 строит планы по развитию сети в Уральском регионе с учетом запланированных здесь мероприятий всероссийского и международного масштабов. В пресс-службе компании подчеркивают, что нагрузка на ЧМ будет гораздо серьезнее, чем в новогоднюю ночь, поскольку спортивные мероприятия продлятся не одну неделю. К тому же ожидается большой приток роумеров как из разных городов России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья. В "наследство" уральцам после чемпионата останется как минимум годовой запас ёмкости сети.

В свою очередь МОТИВ расширяет работу с роуминг-партнерами. "Во время Чемпионата мира по футболу мы сможем принять в свою сеть абонента любого оператора. Кроме того, к 2018 году мы обеспечим качественное покрытие Екатеринбурга и Свердловской области сетью LTE. Делиться впечатлениями от футбольных матчей и фотографиями самых острых моментов игры абоненты смогут со скоростью, в десяток раз превышающей текущую", - рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь компании МОТИВ Алёна Ярушина.

Однако не исключено, что вся суета вокруг ЧМ в Екатеринбурге окажется напрасной. Решается вопрос о сокращении числа принимающих мундиаль городов. Уральская столица среди главных претендентов на вылет. Перестройка Центрального стадиона здесь идет ни шатко ни валко. Плохая "примета" и в том, что Федерация обделила Екатеринбург деньгами на модернизацию дорожной инфраструктуры к мундиалю.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018