В Салехарде завершается строительство речного вокзала

Выполнено 80% работ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Ямала, строители приступили к внутренней отделке строящегося здания речного вокзала в Салехарде. На объекте трудятся 108 человек. Они кладут и штукатурят внутренние перегородки, монтируют полы, красят и облицовывают фасады композитом, работы выполнены на 80%. Сейчас в здании идет монтаж витражей и окон, систем вентиляции, водоснабжения и слаботочных систем. Полностью закончено утепление здания.

Строительство комплекса речного вокзала началось в 2011 году и проходит в два этапа. В первую очередь была возведена причальная набережная с акваторией и водными подходами, где могут одновременно пришвартоваться три теплохода. Также в рамках первого этапа построен причал для судна на воздушной подушке, павильоны для пассажиров, контрольно-пропускной пункт, благоустроена и озеленена территория.

Второй этап включает в себя строительство и подключение к инженерным сетям здания речного вокзала, благоустройство примыкающей территории.

Проект комплекса разрабатывался новосибирским институтом "Сибречпроект". Здание общей площадью более 3 тысяч квадратных метров будет пятиэтажным. В нем обустроят гостиничные номера, бильярдную, зоны отдыха, залы ожидания и обслуживания пассажиров. Под строением будет проветриваемое подполье с термостабилизационными установками сезонного действия.

Объект позволит отправлять суда с одного причала. Плюс ко всему - все билеты будут продаваться в одной кассе.

Сейчас пассажиры приобретают билеты в кассах Салехардского речного порта и на причале ОАО "Северречфлот". Новый вокзал должен решить проблему пассажиров с доставкой к месту посадки на судно. С введением в работу порта путешественников будет доставлять общественный транспорт.