Будущая больница Нижневартовска получила губернаторское "благословение"

Стройку посетили Якушев и Комарова.

Врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев и глава ХМАО-Югры Наталья Комарова побывали на строительстве новой больницы в Нижневартовске. Медучреждение возводится в рамках программы "Сотрудничество", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе тюменского губернатора.

Строители пообещали сдать первую очередь объекта к концу 2014 года. Глава Югры подчеркнула, что утвержденные графики должны соблюдаться как в части строительства больницы, так и по закупке оборудования.

"Оно должно быть современным, отвечать всем требованиям и запросам жителей округа. Здесь мы надеемся на программу "Сотрудничество". Есть намерения закупить оборудование за счет программы, и мы вместе будем на это нацеливать свои усилия", – добавила губернатор.

Владимир Якушев поддержал предложение Натальи Комаровой. Он отметил, что программа "Сотрудничество" создавалась как инструмент повышения качества жизни всех жителей Тюменской области.

Как отметил главврач Нижневартовской горбольницы №3 Илья Салманов, муниципалитет нуждается в новой учреждении здравоохранения, так как действующие уже не отвечают современным требованиям и запросам горожан.

"В новые корпуса переедут сразу две больницы. В народе их называют хирургическая и терапевтическая. С появлением нового здания значительно улучшится оказание медицинской помощи. Потому что и терапевты, и хирурги должны работать вместе", – поделился И.Салманов.

На базе Центральной больницы Югорска планируется открыть более 30 отделений и подразделений медицинской помощи. В их числе – отделения неотложной кардиологии, хирургии, офтальмологии, рентгенохирургических методов диагностики, а также диализный зал. По оценке экспертов, возможности новой больницы позволят повысить доступность и качество медицинской помощи.

Глава Тюменской области предложил активнее использовать и возможности тюменского Медицинского города. Это целый комплекс медучреждений, которые имеют большой опыт и современное оборудование по оказанию высокотехнологичной медпомощи. В него входит Федеральный центр нейрохирургии, обслуживающий жителей 60 регионов страны. Его возможности позволяют проводить до 3 тысяч операций в год.

Актуальное