Долги екатеринбуржцев тормозят подготовку к отопительному сезону

Жители не заплатили за коммунальные услуги 3 миллиарда.

Екатеринбург продолжает готовиться к зиме. Как рассказал "Уралинформбюро" заместитель главы горадминистрации Алексей Кожемяко, уже переложено 50 километров тепловых коммуникаций из 74 запланированных, 7,5 из 13,5 километра водовода, большая часть сетей водоотведения и 71 из 124 километров воздушных и кабельных линий электропередачи. 

"Сомнений в том, что все планы будут выполнены, у нас нет", - отметил А.Кожемяко. 

Продолжается подготовка к зиме теплоисточников (всего их в городе 97). В этом году, по словам замглавы горадминистрации, с теми объектами, которые в прошлом году были проблемными, сложностей нет. 3 котельные, принадлежащие Минобороны, уже практически готовы к отопительному сезону. На полуострове Большеконном, где в течение трёх последних лет собственник не эксплуатировал теплоисточник, строится блочно-модульная котельная. Её планируется запустить 1 октября. 

Что касается жилфонда города, то он готов более чем на 75%. "Мы проводим проверки и выдаём акты и паспорта готовности. Небольшая часть паспортов уже получена. Но одно из условий выдачи паспорта готовности - отсутствие задолженности", - прокомментировал А.Кожемяко. 

Сейчас коммунальные долги населения Екатеринбурга представляют серьёзную проблему. Их сумма превышает 3 миллиардов рублей.

"При этом собираемость у нас в целом высокая - 96-97%. Долги копят всего 3-4%", - посетовал А.Кожемяко. 

Отопительный сезон ориентировочно стартует 15 сентября. Когда тепло появится в домах - будет зависеть от среднесуточной температуры. Она в течение нескольких дней должна держаться ниже 8 градусов тепла. 

Актуальное