Минобороны РФ заплатит солдату 400 тысяч за покалеченную ногу

Истец требовал миллион.

Металлургический райсуд Челябинска частично удовлетворил иск солдата к Минобороны РФ за серьезную травму ноги.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, Алексей Тюрин был призван на военную службу в июле 2011 года районным военкоматом южноуральской столицы. В ноябре 2011 года его направили в войсковую часть, дислоцированную в Таджикистане.

27 января 2012 года при исполнении воинских обязанностей в части Тюрин оступился и упал. У солдата произошел разрыв суставной сумки и подвывих ноги. Однако офицер роты не направил срочника в медсанчасть. Более того, в течение 4 месяцев его прятали от сотрудников прокуратуры и ФСБ, по заявлению родственников заинтересовавшихся солдатом. Боль молодому человеку снимали анальгином.

Тюрина все-таки смог опросить чекист, а с офицеров взяли объяснение. После обследования Алексея гражданскими врачами,его первым же самолетом вернули в Россию.

Находясь в увольнительной, А.Тюрин самостоятельно обратился в гражданскую поликлинику Тюмени, где уговорил врача осмотреть травмированную ногу и выдать справку. Ее срочник показал командирам воинской части. В результате солдата направили в военный госпиталь в Екатеринбург для проведения срочной операции.

В 2014 году Тюрин подал в суд иск о взыскании с Минобороны РФ 1 миллиона рублей. Рассмотрев заявление, служитель Фемиды удовлетворил требования Алексея частично - моральный вред оценен в 400 тысяч.

Еще в сюжете: Долг Родине