Екатеринбургские священники закрыли храм перед коммунальщиками

И частично погасили долги.

Екатеринбургские священники не пустили теплоэнергетиков к месту ограничения горячего водоснабжения. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловской теплоснабжающей компании, решение об отключении ГВС было принято из-за долгов Екатеринбургской епархии. На конец июля 2014 года они составили 520 421 рубль.

В религиозную организацию было направлено предупреждение об ограничении ГВС, но оно не возымело действия. Тогда сотрудники СТК выехали на место для отключения, однако получили отпор священников.  

Практически сразу Екатеринбургская епархия погасила долг за поставленные ресурсы. Сейчас неоплаченными остаются 122 378 рублей.

При этом ранее в самой епархии информацию о долгах опровергали. Не подтверждают сведения о задолженности более 1,4 миллиона рублей и в Сбербанке, также попавшем в чёрный список СТК.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России, отключение от ГВС филиала на Горького, 67 было выполнено по инициативе самой кредитной организации.

"В связи с низкой температурой горячей воды, подаваемой ООО "СТК", банк для экономии денежных средств решил временно, до начала отопительного сезона, отказаться от предоставляемой услуги", - пояснили в пресс-службе.

По информации СТК, задолженность всё же была. Здание отключили от ГВС 28 июля, а к 20 августа кредитная организация полностью оплатила счета.

В список злостных должников вошли ЗАО "Мегамарт", ООО "ТВЦ "Европейский", ООО "Арсенал и К", ООО "Профит" и ОАО "Институт "УралНИИАС".