Российских туристов бросили еще два туроператора

Петербургский "Атлас" и брянский "Милана Тур".

О свой финансовой несостоятельности заявили еще два российских туроператора. Свои обязательства перед туристами не могут выполнить петербургское ЗАО "Атлас" и брянское ООО "Милана Тур", передает "Уралинформбюро".

У "Атласа" за границей находятся около 100 туристов. Как заверяет руководство, их туры оплачены, и проблем быть не должно. Около 1000 человек оплатили путевки либо только перелет и проживание на будущие даты - им придется возвращать деньги через страховую. 

Гражданская ответственность "Атласа" застрахована в ООО "Страховое общество "Помощь" на 49 миллионов рублей. Договор действует до 9 сентября 2014 года. С 10 сентября вступают в силу договорные отношения с ЗАО "Страховая компания "Авеста" на 45 миллионов рублей. 

Однако некоторые клиенты "Атласа" могут остаться ни с чем. Данный туроператор преимущественно работал как субагент, бронируя туры у коллег - в этом случае страховые выплаты не полагаются.

"Милана Тур" работал в Брянске. Его ответственность застрахована в ОАО ЖАСО на 30 миллионов рублей. Срок действия договора - до 9 января 2015 года. Количество пострадавших клиентов пока неизвестно.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное