Свердловская детская здравница стала "зоной строгого режима"

Воспитанников заставляют мыть туалеты и бьют за провинности. 

В Уральский родительский комитет обратилась женщина, отправившая 11-летнюю дочь в санаторий "Уралочка" (недалеко от Ирбита). Она утверждает, что лечебном учреждении вожатые бьют и матерятся на воспитанников

"6.08.2014 года вожатая 5 отряда Надежда Анатольевна поднимала неоднократно руку на ребенка, выражалась при этом с криками нецензурной бранью, таким образом нанося ему психологическую и физическую травму", - пишет женщина в обращении.

И это не единственный негативный отзыв о санатории. Папы и мамы воспитанников приходят в ужас от творящегося там беспредела.  

"Мы зашли в первый попавшийся корпус и ахнули. Вонь как в общественном туалете на Казанском вокзале, глаза режет. На заднем дворе два парня лет 11-и курят.  Мы к старшей, мол вы в курсе, что у вас твориться. Она- это ваши дети типа "свиньи" не умеют туалетом пользоваться. И вообще дети в др.корпусе сами общественный туалет моют. А то, что курят, так они в специально отведенном месте курят и им родители разрешили. То есть теперь в детских лагерях есть места для курения", - пишет на форуме одна из возмущенных мам (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены авт. - прим.ред.).

"Детям по 11 лет, уже на следующий день начали проситься домой. Сама лично увидела, как воспитатель кричала на мальчика, что он ее достал. Дети рассказали, что в санатории почти многие матерятся, многие курят, ребята кто посильнее бьют тех, кто слабее. Насчет медицины: можно простоять в очередь на процедуры, но на них не попасть, т.к. уже нужно идти на обед, а потом сончас", - вторит ей родительница, пострадавших от "отдыха" воспитанников.

"Плохо там, через неделю дочка 10 лет попросилась обратно, воспитатели не смотрят за ними, все матерятся дети, старшие при зарядке или так могут пнуть просто так, кошмар, а не место", - пишет папа другой девочки.

Корреспонденту "Уралинформбюро" не удалось дозвониться до санатория "Уралочка". Но исчерпывающий комментарий, подписанный старшим воспитателем учреждения Ириной Додиной размещен на интерне-страничке санатория:

"Уважаемые родители! А особенно, недовольные мамочки! Мы с вами живем в цивилизованном государстве, и давайте будем действовать цивилизованными методами. Не устраивает санитарное состояние - пишите жалобу в роспотребнадзор. Не нравятся условия проживания, досуг, работа педсостава - звоните в организацию, выдавшую вам путевки. Пусть приедет комиссия с проверкой, посмотрят условия, пообщаются с детьми. Нам нечего скрывать. Если мы что-то делаем не правильно, мы ответим. До встречи в суде."

Жалоба родительницы, утверждавшей об избиении ребенка, передана свердловскому детскому омбудсмену и в прокуратуру области. 

Еще в сюжете: Избитое детство