Медсестры ревдинского физдиспансера сражаются за его жизнь

Слияние с горбольницей равносильно гибели системы реабилитации.

Врачебно-физкультурный диспансер должен стать частью ЦГБ Ревды. Каким-то образом специальное медучреждение, где проходят восстановление не только горожане, но и спортсмены, попало в программу реорганизации медицинской сети Свердловской области.

Медсестры диспансера встали грудью на защиту родной больницы. По их словам, предстоящее слияние положит конец реабилитационной помощи, грозя потерей профессиональных кадров и отдельного здания.

"Система здравоохранения в городе разрушена. Чтобы получить талончик на прием невропатолога, нужно занимать очередь с половины шестого утра. Даже попав на прием, что получает пациент с острой болью в поликлинике? В лучшем случае блокаду. Все бегут лечиться к нам. Каждый пятый житель Ревды обращался к нам за помощью", - рассказала "Уралинформбюро" медсестра по массажу врачебно-физкультурного диспансера Светлана Разуева.

Реорганизация предусматривает сокращение административного аппарата. Однако в ситуации с физдиспансером все может закончится увольнением медсестер. Сейчас в учреждение работают 13 человек, что слишком много для отделения больницы.

"Нам Овсянников (главврач ЦГБ Ревды - прим. ред.) заявил, что нужны только 3 человека. Остальных отправят на пенсию. Все эти люди занимаются спортивной медициной большую часть жизни и способны еще многое сделать. Воспитать таких специалистов непросто. Мы сопровождаем спортивные мероприятия, помогаем детям местной спортшколы. Нам заявили, что все эти услуги будут оказывать на платной основе. Деньги будут брать с родителей, которым недешево обходятся занятия в секциях. Но главное - такую помощь невозможно оказать в потоковых условиях поликлиники", - возмущается С.Разуева.

Медсестры боятся не только того, что их уволят, но и отберут здание. По их словам, в нем собираются организовать общежитие. Сотрудники врачебно-физкультурного диспансера обратились с просьбой защитить учреждение к президенту РФ Владимиру Путину. Внимание на проблему обратили и депутаты Госдумы РФ.

В министерстве здравоохранения Свердловской области обещали прокомментировать ситуацию позже. "Уралинформбюро" следит за развитием событий.

Актуальное