"Дом Азербайджана" в Екатеринбурге построят по сценарию "Радуга-парка"

Через суд.

Кусок Основинского парка в Екатеринбурге все-таки может уйти под строительство "Дома Азербайджана". Как стало известно "Уралинформбюро", застройщик -  Алмаз Шихлинская (супруга главы азербайджанской диаспоры уральской столицы) подала иск к администрации города.

Бизнесвумен требует признать незаконным отказ мэрии в выдаче ей разрешения на строительство. Заседание суда назначено на 5 сентября 2014 года.

Защитники Основинского парка считают, что в суд госпоже Шихлинской посоветовали обратиться муниципальные чиновники. Как рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" юрист Иван Волков, такая практика - не редкость.

"Администрация, что называется, набивает себе очки, отказывая выдать разрешение на строительство, так как дело имеет широкий общественный резонанс. Однако власти вполне могли "посоветовать" Шихлинской оспорить их решение. Так как суд - инстанция формализированная и будет настаивать на неукоснительном соблюдении закона. Таким образом, решение администрации может быть отменено, при этом мэрия будет в стороне", - полагает Волков.

Защитники парка планируют заявиться на заседание суда в качестве третьей стороны, чтобы не допустить нарушений закона. "Если дело приобретет широкий общественный резонанс, власти и застройщик уже не смогут его просто замять", - отметил юрист.

Накануне МУГИСО заявило, что если в течение 3 месяцев на участке, выделенном под строительство, не начнутся работы, договор аренды с Шихлинской будет расторгнут. Бизнесвумен планирует построить  18-этажный "Дом Азербайджана" - гостинично-деловой комплекс, который в народе окрестили "дорогой шашлычной".

В начале 2000-ных кусок земли "отщипнули" от Основинского парка и перевели в категорию "для общего пользования". Тогда на нем планировалось построить здание генконсульства Азербайджана в Екатеринбурге. Однако реализация проекта затянулась, а в 2010 году он и вовсе "трансформировался" в деловой комплекс. Как заявили "Уралинформбюро" в дипмиссии, они не имеют никакого отношения к "Дому Азербайджана" - консульство располагается в арендованном помещении и не планирует менять свою дислокацию.

Следует отметить, что опасения, высказанные И.Волковым, небезосновательны. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в 2011 году через судебное оспаривание решения администрации Екатеринбурга "Форум-групп" расчистила себе путь для строительства ТРЦ "Радуга-парк" в санитарно-защитной зоне Широкореченского кладбища. При этом арбитражный суд вывернул наизнанку решение Конституционного суда РФ, "прогнувшись" под девелопера. 

Актуальное