Байкеры привезут тюменцам землю из городов-героев

В рамках мотопробега.

Участники клуба байкеров "Сибирские ястребы" отправятся 31 августа 2014 года по маршруту Тюмень - Нижневартовск - Сургут - Тюмень. Во время поездки они передадут общественникам капсулы с землей из 13 городов-героев. Мотопробег посвящен сразу двум юбилеям - 70-летию Тюменской области и предстоящему 70-летию Великой Победы, сообщил "Уралинформбюро" координатор проекта Александр Пересторонин. 

1 сентября делегация встретится с общественностью Нижневартовска и вручение флаг мотопробега. На следующий день запланирована передача капсулы с землей в краеведческий музей Сургута. 4 сентября "ястребы" вернутся в Тюмень, а 7 сентября в областной столице пройдет городской праздник, посвященный закрытию проекта.

Клуб мотоциклистов начал работу над ним еще в июне. За это время байкеры проехали более 40 тысяч километров по городам воинской славы (Киев, Одесса, Севастополь, Керчь, Волгоград, Санкт-Петербург, Тула, Москва, Новороссийск, Минск, Мурманск, Смоленск, Брест), собрав в капсулы землю, политую кровью в годы ВОВ и посетив значимые исторические места. Тюменцы побывали на 35-й батарее в Севастополе, Мамаевом кургане в Волгограде, Брестской крепости.

Подарки в виде гильз крупнокалиберных пулеметов организаторы проекта передадут Тюменскому музею воинской славы, краеведческому музею Сургута и врио губернатора Тюменской области.

Актуальное