В екатеринбургских школах заткнули кадровые дыры

Раздав часы работающим педагогам.

В июне 2014 года управление образования Екатеринбурга опубликовало список вакансий в городских школах - не хватало 194 педагога. В дефиците были учителя начальных классов, математики, физкультуры, английского и русского языков.

К началу учебного года нехватку кадров смогли свести к минимуму, раздав дополнительные часы работающим педагогам. Таким образом решаются сразу две проблемы - отсутствия специалистов и повышения оплаты труда, которая напрямую зависит от нагрузки. Сегодня в столице Урала средняя зарплата учителя составляет 32 тысячи рублей. 

"Учителя не хотят работать только на ставку. Как правило, берут максимальную нагрузку, разрешенную законом, по 25-26 часов в неделю. Кроме того, в школы приходят молодые специалисты с красными дипломами, многие из них остаются работать", - рассказала "Уралинформбюро" начальник муниципального управления образования Евгения Умникова. 

Однако все пустующие вакансии закрыть не удалось. В городских школах по-прежнему ждут учителей начальных классов, из-за стремительного роста числа первоклассников. В 2014 году за парты впервые сядут 15 000 маленьких екатеринбуржцев.