Уральские вузы ждут студентов из охваченной лихорадкой Эбола Африки

Медики готовятся к встрече.

В уральских вузах учатся десятки студентов из Гвинеи, где бушует лихорадка Эбола. Сейчас медики двух ведущих университетов региона - Уральского федерального и Уральского горного - готовятся встретить подопечных после летних каникул. Оснований для паники в вузах не видят, большинство учащихся не выезжали из РФ, поэтому быть носителями смертельного вируса они не могут.

"В Уральском горном госуниверситете учатся 22 студента из Гвинеи. Только один из них уезжал на Родину летом. Он пока не вернулся. Прибывающие из африканских стран проходят тщательную проверку еще при прохождении границы, тем не менее наши медики готовы его встретить и будут наблюдать за состоянием его здоровья", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе УГГУ.

Более 20 африканских студентов учатся и в Уральском федеральном университете. Домой на каникулы уезжали 2 учащихся, еще двое нигерийцев поступили в вуз в 2014 году. Пока никто из африканских подопечных в Екатеринбург не приехал. 

По распоряжению Минздрава РФ в вузах, куда возвращаются студенты из Африки, будет организован мониторинг. Санитарные врачи обязаны отслеживать состояние здоровья учащихся в течение 21 дня. Организован скрининг всех рейсов, транзитных и прямых из Западной и Центральной Африки.

Ежедневно в Россию прибывает 36 самолетов с потенциально опасными пассажирами. 

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное