Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро".

1. Рукопожатие Путина и Порошенко

26 августа 2014 года в Минске встретились представители стран Таможенного союза и Украины. Президенты России и Незалежной Владимир Путин и Петр Порошенко впервые поговорили с глазу на глаз.

Журналистам удалось заснять, как изменился в лице глава Украины, когда увидел российского коллегу. Тем не менее, руки они друг другу все же пожали.

2. Человеку плохо

Авторы ролика решили сравнить уровень сочувствия на примере двух стран: России и Америки. Их интересовало, помогут ли прохожие незнакомому человеку, которому неожиданно стало плохо на улице?

Результат получился удручающим. Большинство россиян проходило мимо корчащегося на тротуаре молодого человека. Люди оборачивались и замедляли шаг, но останавливались лишь единицы. Реакция американцев была диаметрально противоположна - молодому человеку предлагали воду и помощь.

Сами авторы эксперимента говорят, что были слегка шокированы его результатом. Ролик посмотрели более 3,8 миллиона человек.

3. Гнев Бардарбунги

29 августа 2014 года началось извержение исландского вулкана Бардарбунга. Магма выходит наружу из разлома, который возник на лавовом плато Холухрёйн в 10 километрах от впадины Баурдарбунга. Власти страны объявили "красный" (наивысший) уровень опасности для авиации. Небо над северо-восточной и центральной частью острова закрыто для полетов. В Европе опасаются повторения "небесного бойкота", который произошел 4 года назад. Тогда извержение другого вулкана в Исландии на шесть дней парализовало воздушное сообщение между странами Старого Света.

4. Якутский гангста-рэп

Участники якутского проекта ΖLΟΙ ΜΔΜΒΕΤ сняли шедевральный клип про хотон (якут. коровник). В ролике они на русском и якутском расписывают прелести сельской жизни и то, как "свеж настоящий хотон" и как он "ароматом пленит кыыс". В итоге получился настоящий гангста-рэп со всеми атрибутами: травкой, телочками и зеленью.

5. Спасение жителя Ольхона

Потому что кто-то слишком много ел! Так хочется озаглавить видео с авторегистратора, запечатлевшее героическое спасение жителя Ольхона (самого большого обитаемого острова на озере Байкал).

Суслик застрял в собственной норе посреди главной дороги. "Пришлось выручать прожорливого зверька", - пишут авторы видео. Однако он оказался не только прожорливым, но и неблагодарным, и после счастливого освобождения скрылся в кустах, даже не взглянув на спасителей. Ролик за неделю набрал более 3,4 миллиона просмотров.

Актуальное