Пять екатеринбургских школ получат современные стадионы

В новом учебном году.

В новом учебном году пять общеобразовательных учреждений Екатеринбурга получат современные спортивные площадки и стадионы. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики свердловского губернатора, на эти цели из областного бюджета городу выделено 110 миллионов рублей. Еще пять миллионов рублей направлено из бюджета столицы Среднего Урала.

Спортивные комплексы появятся в образовательных учреждениях №4, №48, №100, №180, №175. Практически все учреждения до этого имели большие пришкольные территории с футбольными и игровыми полями, которые использовались не менее 25 лет. 

Все площадки находятся в разной степени готовности. Так, например, на стадионе школы №175, который 29 августа 2014 года посетил глава региона, практически все готово к проведению первых занятий. Здесь разместились футбольное и волейбольные поля, беговые дорожки, площадка для воркаута. В ближайшее время будет завершена установка ограждения, закончатся работы по настилу специального покрытия.

"Сейчас важно, чтобы стадион стал центральной спортивной площадкой не только для школы, но и для всего микрорайона. Уверен, что сюда будет приходить и заниматься много ребят. Так что будем ждать новых чемпионов", – отметил губернатор.

Всего же в Свердловской области размещено 19 школьных стадионов. В настоящее время заявки на строительство или реконструкцию спортивных объектов представили 58 муниципальных образований. Проектно-сметная документация подготовлена пока только в 22 муниципалитетах.

Кроме того, по итогам рабочей поездки руководителей области в Западный управленческий округ в апреле этого года, министерству физической культуры, спорта и молодежной политики региона поручено решить вопрос строительства школьных стадионов с искусственным покрытием при школах Артинского, Ачитского городского округа, Красноуфимска и Красноуфимского района.

Актуальное