Центральному стадиону в Екатеринбурге вернут историческое "лицо"

В процессе реконструкции.

Эксперты приветствуют решение об отказе от сноса Центрального стадиона Екатеринбурга и старте его реконструкции, передает "Уралинформбюро". В частности, с поддержкой проекта выступил главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов. По мнению специалиста, его реализация приведет к полному воссозданию исторического облика объекта. 

"Я полагаю, что стены будут реконструированы, и им будет возвращен первоначальный проектный вид — это тоже часть работы, которая велась. В настоящее время не все первоначальные элементы, которые существовали на исторических стенах, сохранились. Часть была утрачена. Проектом реконструкции стадиона будет восстановлено их первоначальное состояние", - пояснил он.

Министр управления госимуществом региона Алексей Пьянков также видит в проекте исключительно плюсы.

"Безусловно, мы приветствуем данное решение, поскольку оно позволит не только сократить объем затрат на реконструкцию объекта, уменьшив сроки проведения работ, но главное, конечно, — сохранить объект культурного наследия в его, по сути, первозданном виде", - заявил он.

Довольны и общественники.

"Принятое решение об изменение проекта реконструкции Центрального стадиона без изменения геометрии памятника и без перемещения исторических стен является не только экономией средств, но и отказом от "сомнительного", с точки зрения возможности сохранности этого знакового объекта, проектного решения. Во многом это "соломоново решение" снимает те негативные отношения к реконструкции, которые в городской среде имеются... Это решение не снимает все вопросы к проведению ЧМ-18 в Екатеринбурге, но основное ядро общественного раздора - сохранность Центрального стадиона обеспечивает", - считает блогер Александр Аникин, член совета Екатеринбургского общества "Мемориал".

О том, что реконструкция Центрального стадиона будет проведена с сохранением его исторических стен, стало известно 1 сентября 2014 года. Об этом договорились власти РФ и руководство FIFA, обсуждая смягчение требований к аренам ЧМ-2018. Среди них, к примеру, сокращение количества необходимых зрительских мест с 45 до 35 тысяч. При этом федералы не будут уменьшать сумму, выделенную на реконструкцию арены с учетом корректировки проекта. Она останется на уровне 15 миллиардов рублей. Сэкономленные средства губернатор Евгений Куйвашев предложил направить на подготовку околоспортивной инфраструктуры.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное